Harry Potter, impresionantes precios en subasta

Facebook Twitter Flipboard E-mail

Es impresionante como una saga tan joven ya se ha convertido en un clásico, y es que, aunque nos resulte mentira, Harry Potter sólo lleva en nuestras vidas 10 años, desde 1997, cuando se publicó la primera edición de Harry Potter y la Piedra filosofal.

Sin embargo, creo que nadie discute la importancia que tiene el famoso mago en la literatura, con él se ha conseguido relanzar la literatura infantil, y eso se ha notado en la cartera de su autora, J.K. Rowling, que ya es una de las personas más ricas de Reino Unido.

Por supuesto, un clásico tiene sus fans, y sus coleccionistas, y Harry, a pesar de su corta edad no podía ser menos, de hecho, ya sus primeras ediciones son subastadas en Christie's y adquieren precios de escándalo, eso es lo que ha pasado hace poco en Londres, donde se ha subastado una copia de la primera edición de 1997 de Harry Potter y la Piedra filosofal de la que os hablábamos, un ejemplar que ha sido vendido por nada menos que 40,326 dólares, un precio de auténtico clásico a pesar de que su edición fue a las puertas del siglo XXI.

Eso sí, para los que os asombreis, la copia tiene un detalle adicional, y es que en su primera página está firmado por la autora... "Para Ellan".

Vía | BronRich
Más información | ABC